Imprimir
Hoy en Pekín 2008
Mañana en Pekín 2008


MEDALLERO > Español > Por Puesto
  Por Puesto  Por Deportista
  Por Deporte
  Mostrar   Ocultar
Show details for [<span class=medalleroPuesto>Medalla de Oro (5)</span>]Medalla de Oro (5)
Show details for [<span class=medalleroPuesto>Medalla de Plata (11)</span>]Medalla de Plata (11)
Show details for [<span class=medalleroPuesto>Medalla de Bronce (3)</span>]Medalla de Bronce (3)
Hide details for [<span class=medalleroPuesto>Diploma (35)</span>]Diploma (35)
Puesto 4 (3:44:08.00)   Atletismo   Ruta 50 km Marcha Hombres
Deportistas: Jesús Ángel García Bragado

Puesto 4 (1:03:29.51)   Ciclismo / Carretera    Contrarreloj Individual Hombres
Deportistas: Alberto Contador Velasco

Puesto 4 (182.12)   Piragüismo / Slalom   Canoa C1 Hombres
Deportistas: Ander Elosegi Alkain

Puesto 4 (1:49:13.92)   Triatlón    Elite Hombres
Deportistas: Francisco Javier Gómez Noya

Puesto 4 (54)   Vela   Clases RS:X Mujeres
Deportistas: Marina Alabau Neira

Puesto 5 (3:34.44)   Atletismo   Carreras 1.500 m Hombres
Deportistas: Juan Carlos Higuero Mate

Puesto 5 (66.49)   Atletismo   Lanzamientos Disco Hombres
Deportistas: Frank Jennifer Casañas Hernández

Puesto 5 (1:27:25.00)   Atletismo   Ruta 20 km Marcha Mujeres
Deportistas: Maria del Monte Vasco Gallardo

Puesto 5 (ESP 65 - RUS 84)   Baloncesto    Mujeres
Deportistas: Tamara Abalde Díaz, Elisa Aguilar López, Cindy Orquidea Lima García, Nuria Martínez Prat, Anna Montañana Gimeno, Laura Nicholls González, Laia Palau Altés, María Lucila Pascua Suárez, María Revuelto Sánchez Aguilera, Isabel Sánchez Fernández, Alba Torrens Salom, Amaya Valdemoro Madariaga

Puesto 5 (ESP 0000 - NED 1001)   Judo    -70 kg (Medio) Mujeres
Deportistas: Leire Iglesias Armiño

Puesto 5 (ESP 0010 - FRA 0100)   Judo    -78 kg (Semi pesado) Mujeres
Deportistas: María Esther San Miguel Busto

Puesto 5 (ESP 1 - POL 3)   Lucha   Libre 72 kg Mujeres
Deportistas: Maider Unda González de Audicana

Puesto 5 (ESP 11 - CRO 9)   Natación / Waterpolo    Hombres
Deportistas: Iñaki Aguilar Vicente, Ángel Luis Andreo Gabán, Iván Gallego Vila, Javier García Gadea, Mario José García Rodríguez, Svilen Ivanov Piralkov, David Martín Lozano, Marc Minguell Alférez, Guillermo Molina Ríos, Iván Ernesto Pérez Vargas, Felipe Perrone Rocha, Ricardo Perrone Rocha, Xavier Vallés Trías

Puesto 5 (ESP 1:35.366 - 0.00)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Kayak 500 m K4 Mujeres
Deportistas: Beatriz Manchón Portillo, Sonia Molanes Costa, María Teresa Portela Rivas, Jana Smidakova Krompolcova

Puesto 5 (ESP 1 - AFG 4)   Taekwondo    -58 kg (Mosca (Fly)) Hombres
Deportistas: Juan Antonio Ramos Sánchez

Puesto 5 (1:49:22.03)   Triatlón    Elite Hombres
Deportistas: Iván Raña Fuentes

Puesto 5 (ESP 87.0 - 0.0)   Vela   Clases 470 Hombres
Deportistas: Onán Barreiros Rodríguez, Aarón Sarmiento Padilla

Puesto 6 (4:03.19)   Atletismo   Carreras 1.500 m Mujeres
Deportistas: Natalia Rodríguez Martínez

Puesto 6 (8.07)   Atletismo   Saltos Longitud Hombres
Deportistas: Luis Felipe Meliz Linares

Puesto 6 (1:27:44.00)   Atletismo   Ruta 20 km Marcha Mujeres
Deportistas: Beatriz Pascual Rodríguez

Puesto 6 (1:04:37.24)   Ciclismo / Carretera    Contrarreloj Individual Hombres
Deportistas: Samuel Sánchez González

Puesto 6 (4:24.974)   Ciclismo / Pista    Persecución (Individual Pursuit) Hombres
Deportistas: Antonio Tauler Llull

Puesto 7 (1.96)   Atletismo   Saltos Altura Mujeres
Deportistas: Ruth Beitia Vila

Puesto 7 (1:20.32)   Atletismo   Ruta 20 km Marcha Hombres
Deportistas: Francisco Javier Fernández Peláez

Puesto 7 (ESP 4:06.509 - 0.00)   Ciclismo / Pista    Persecución Equipos (Team Pursuit) Hombres
Deportistas: Sebastián David Muntaner Juaneda, Antonio Miguel Parra, Asier Maeztu Villalabeitia, Antonio Tauler Llull, Sergi Oscar Escobar Roure, Unai Elorriaga Zubiaur

Puesto 7 (ESP 10 - FRA 15)   Esgrima   Sable Individual Hombres
Deportistas: Jorge Pina Pérez

Puesto 7 (ESP 3 - USA 2)   Hockey    Mujeres
Deportistas: Silvia Bonastre Peremateu, Nuría Camon Farell, Gloria Comerma Broto, Montserrat Cruz Funes, Marta Ejarque Guillamat, Raquel Huertas Soler, María López de Eguilaz Zubiria, Barbara Malda Salinas, Julia Menéndez Ortega, Silvia Muñoz Escudé, Georgina Oliva Isern, María Romagosa Romagosa, María Jesús Rosa Durán, Pilar Sánchez Cervi, Esther Termens Cañabate, Rocío Ybarra Solaun

Puesto 7 (ESP 0001 - KOR 1010)   Judo    -52 kg (Semi ligero) Mujeres
Deportistas: Ana Carrascosa Zaragoza

Puesto 7 (53.51)   Natación   Espalda 100 m Hombres
Deportistas: Aschwin Wildeboer Faber

Puesto 8 (13.69)   Atletismo   Carreras 110 m Vallas Hombres
Deportistas: Jackson Amadeo Quiñónez Vernaza

Puesto 8 (4:04.86)   Atletismo   Carreras 1.500 m Mujeres
Deportistas: Iris María Fuentes-Pila Ortíz

Puesto 8 (2:00.21)   Ciclismo / Bicicleta Todo Terreno    Campo a través Hombres
Deportistas: Iñaki Lejarreta Errasti

Puesto 8 (15.737)   Gimnasia / Artística   Concurso III Salto Hombres
Deportistas: Isaac Botella Pérez de Landazabal

Puesto 8 (68.100)   Gimnasia / Rítmica   Concurso II Individual por aparatos Mujeres
Deportistas: Almudena Cid Tostado

Puesto 8 (118)   Tiro Olímpico   Plato Skeet Hombres
Deportistas: Juan José Aramburu Amorena








Mostrar Ocultar
 Evento
8 - 24 de Agosto de 2008
 Hora
  Pekín : 08:18 AM
  España : 02:18

Resultados Equipo Español en Atenas 2004 Resultados Equipo Español en Sydney 2000
Web Oficial de Pekín 2008 Web Oficial de Madrid 2016. Ciudad Candidata.
Comité Olímpico Internacional Comités Olímpicos Europeos



© COMITE OLIMPICO ESPAÑOL, Todos los derechos reservados.
Optimizado para: 800 x 600 pixels - Explorer > 4 Copyright © 2003