Imprimir
Hoy en Pekín 2008
Mañana en Pekín 2008


DEPORTISTAS > Por Deportista > Por Nombre
  Por Nombre  Por Sexo
  Por Apellido
Aarón Sarmiento PadillaVela
Ainhoa Murua ZubizarretaTriatlón
Alba María Cabello RodillaNatación / Sincronizada
Alba Torrens SalomBaloncesto
Albert Rocas ComasBalonmano
Albert Sala MorenoHockey
Alberto Contador VelascoCiclismo / Carretera
Alberto Entrerrios RodríguezBalonmano
Alberto Fernández MuñozTiro Olímpico
Alberto García FernándezAtletismo
Alejandro Valverde BelmonteCiclismo / Carretera
Alemayehu Bezabeh DestaAtletismo
Alessandra Aguilar MoránAtletismo
Alex Mumbru MurciaBaloncesto
Alexandre Fábregas CarneHockey
Alfredo Carneros BeamudTenis de Mesa
Almudena Cid TostadoGimnasia / Rítmica
Amaya Valdemoro MadariagaBaloncesto
Ana Burgos AcuñaTriatlón
Ana Carrascosa ZaragozaJudo
Ana Isabel Medina GarriguesTenis
Ana María Pelaz MotaGimnasia / Rítmica
Ander Elosegi AlkainPiragüismo / Slalom
Andrea Fuentes FachéNatación / Sincronizada
Angel David Rodríguez GarcíaAtletismo
Angel Luis Andreo GabánNatación / Waterpolo
Angela San Juan CisnerosNatación
Anna Montañana GimenoBaloncesto
Anna Sanchis ChaferCiclismo / Carretera
Antón Paz BlancoVela
Antonio Manuel Reina BallesterosAtletismo
Antonio Miguel ParraCiclismo / Pista
Antonio Tauler LlullCiclismo / Pista
Araceli Navarro LasoEsgrima
Arantxa Ramos PlasenciaNatación
Arturo Casado AldaAtletismo
Aschwin Wildeboer FaberNatación
Asier Maeztu VillalabeitiaCiclismo / Pista
Ayad Lamdassem El MouhcinAtletismo
Barbara González OteizaGimnasia / Rítmica
Barbara Malda SalinasHockey
Beatriz Ferrer-Salat Serra di MigniHípica
Beatriz Manchón PortilloPiragüismo / Aguas Tranquilas
Beatriz Pascual RodríguezAtletismo
Benjamín Sánchez BermejoAtletismo
Bernardo Rodríguez AriasBaloncesto
Berta Castells FrancoAtletismo
Borja Iradier AguirrezabalagaNatación
Brenton Cabello FornsNatación
Carla Suárez NavarroTenis
Carles Castillejo SalvadorAtletismo
Carlos Coloma NicolásCiclismo / Bicicleta Todo Terreno
Carlos Jiménez SánchezBaloncesto
Carlos Pérez RialPiragüismo / Aguas Tranquilas
Carlos Prieto MartosBalonmano
Carlos Sastre CandilCiclismo / Carretera
Cindy Orquidea Lima GarcíaBaloncesto
Concepción Montaner CollAtletismo
Cristian Malmagro ViañaBalonmano
Daniel Morillo PratsTiro con Arco
David Alarza PalaciosJudo
David Alegre BioscaHockey
David Barrufet BofillBalonmano
David Cal FigueroaPiragüismo / Aguas Tranquilas
David Davis CámaraBalonmano
David Ferrer ErnTenis
David Gómez MartínezAtletismo
David Martín LozanoNatación / Waterpolo
Demetrio Lozano JarqueBalonmano
Dolores Checa PorcelAtletismo
Eduard Arbós BorrasHockey
Eduard Tubau CutalHockey
Elisa Aguilar LópezBaloncesto
Elisabeth Salom PonsGimnasia / Rítmica
Eliseo Martín OmenatAtletismo
Erika Villaécija GarcíaNatación
Esther San Miguel BustoJudo
Esther Termens CañabateHockey
Fang Zhu JinTenis de Mesa
Felipe Perrone RochaNatación / Waterpolo
Felipe Reyes CabanasBaloncesto
Fernando Echavarri ErasunVela
Francisco Cortés JuncosaHockey
Francisco Fábregas MonegalHockey
Francisco Javier Fernández PeláezAtletismo
Francisco Javier Gómez NoyaTriatlón
Francisco Javier Sánchez ParraLucha
Francisco José Hervás JodarNatación / Aguas Abiertas
Frank Jennifer Casañas HernándezAtletismo
Galyna Volodymyrivna Dvorak KhasanovaTenis de Mesa
Gemma Mengual CivilNatación / Sincronizada
Georgina Oliva IsernHockey
Gervasio Deferr AngelGimnasia / Artística
Gisela Morón RoviraNatación / Sincronizada
Gloria Comerma BrotoHockey
Graciela Pisonero CastroVela
Guillermo Díez-Canedo FernándezPiragüismo / Slalom
Guillermo Molina RíosNatación / Waterpolo
Iker Martínez de Lizarduy LizarribarVela
Iker Romero FernándezBalonmano
Iñaki Aguilar VicenteNatación / Waterpolo
Iñaki Lejarreta ErrastiCiclismo / Bicicleta Todo Terreno
Irache Quintanal FrancoAtletismo
Irina Rodríguez ÁlvarezNatación / Sincronizada
Iris María Fuentes-Pila OrtízAtletismo
Isaac Botella Pérez de LandazabalGimnasia / Artística
Isabel Checa PorcelAtletismo
Isabel Fernández GutiérrezJudo
Isabel Pagán NavarroGimnasia / Rítmica
Isabel Sánchez FernándezBaloncesto
Iván Ernesto Pérez VargasNatación / Waterpolo
Iván Gallego VelaNatación / Waterpolo
Iván Pastor LafuenteVela
Iván Raña FuentesTriatlón
Iván San Miguel PérezGimnasia / Artística
Jackson Amadeo Quiñónez VernazaAtletismo
Jaime López SánchezPentatlón Moderno
Jaime Martí MarcosEsgrima
Jana Smidakova KrompolcovaPiragüismo / Aguas Tranquilas
Javier Bermejo MerinoAtletismo
Javier García GadeaNatación / Waterpolo
Javier Hernández CebriánVela
Javier Illana GarcíaNatación / Saltos
Javier Menéndez FernándezEsgrima
Javier Noriega SanzNatación
Javier Núñez MolanoNatación
Jennifer Benitez BenitezNatación / Saltos
Jesús Angel García BragadoAtletismo
Jesús España CoboAtletismo
Jesús Serrano LaraTiro Olímpico
Joan Llaneras RosellóCiclismo / Pista
Jon Belaustegui RuanoBalonmano
Jon García AguadoTaekwondo
Jordi Domingo CollHípica
Jorge Joaquín Garbajosa ChaparroBaloncesto
Jorge Pina PérezEsgrima
José Antonio Hermida RamosCiclismo / Bicicleta Todo Terreno
José Javier Hombrados IbáñezBalonmano
José Juan Navarro BatistaHalterofilia
José Kelvin de la Nieve LinaresBoxeo
José Luis Abajo GómezEsgrima
José Luis Blanco QuevedoAtletismo
Jose Manuel Calderón BorralloBaloncesto
José Manuel Martínez FernándezAtletismo
José Ríos OrtegaAtletismo
Josephine Nnkiruka Onyia NnkirukaAtletismo
Juan Antonio García LorenzanaBalonmano
Juan Antonio Ramos SánchezTaekwondo
Juan Carlos de la Ossa YuntaAtletismo
Juan Carlos Higuero MateAtletismo
Juan Carlos Navarro FeijooBaloncesto
Juan Fernández la VillaHockey
Juan José Aramburu AmorenaTiro Olímpico
Juan Manuel Molina MoroteAtletismo
Juan Manuel Muñoz DiazHípica
Julia Menéndez OrtegaHockey
Julio Rey de PazAtletismo
Laia Forcadell ArenasAtletismo
Laia Lluisa Tutzo MorenoVela
Laia Palau AltésBaloncesto
Lara González OteizaGimnasia / Rítmica
Laura Campos PrietoGimnasia / Artística
Laura López ValleNatación / Sincronizada
Laura Nicholls GonzálezBaloncesto
Leire Iglesias ArmiñoJudo
Leire Olaberria DorronsoroCiclismo / Pista
Lenika De Simone BlancoGimnasia / Artística
Lidia Morant VaróNatación
Lidia Valentín PérezHalterofilia
Luis Felipe Meliz LinaresAtletismo
Luis Jesús Martínez EncaboTiro Olímpico
Maialen Chourraut YurramendiPiragüismo / Slalom
Maider Unda González de AudicanaLucha
Manuel Carballo MartínezGimnasia / Artística
Manuel Martínez GutiérrezAtletismo
Manuel Olmedo VillarAtletismo
Marc Gasol SáezBaloncesto
Marc Minguell AlférezNatación / Waterpolo
Marcos Rivera MirandaNatación
Margarita Fullana RieraCiclismo / Bicicleta Todo Terreno
María Carlota Castrejana FernándezAtletismo
Maria del Monte Vasco GallardoAtletismo
María del Pilar Fernández JuliánTiro Olímpico
María Fuster MartínezNatación
María Jesús Rosa DuránHockey
María José Martínez SánchezTenis
María José Povés NovellaAtletismo
María José Pueyo BerguaAtletismo
María López de Eguilaz ZubiriaHockey
María Lucila Pascua SuárezBaloncesto
María Mercedes Chilla LópezAtletismo
María Mercedes Peris MinguetNatación
María Peláez NavarreteNatación
María Revuelto Sánchez AguileraBaloncesto
María Romagosa RomagosaHockey
María Teresa Méndez MayoLucha
Marina Alabau NeiraVela
Mario José García RodríguezNatación / Waterpolo
Mario Núñez GarcíaTiro Olímpico
Mario Pestano GarcíaAtletismo
Marta Domínguez AzpeletaAtletismo
Marta Ejarque GuillamatHockey
Marta Vilajosana AndreuCiclismo / Carretera
Melania Felicitas Costa SchmidNatación
Melquiades Javier Álvarez CaraballoNatación
Miguel Quesada VelascoAtletismo
Mikel Odriozola DomínguezAtletismo
Mireya Belmonte GarcíaNatación
Mónica Azón CanaldaVela
Montserrat Cruz FunesHockey
Naroa Agirre KamioAtletismo
Natalia Rodríguez MartínezAtletismo
Natalia Vía-Dufresne PereñaVela
Nicolás Almagro SánchezTenis
Nina Alexandrovna Zhivanevskaya IlichiovaNatación
Noemi Feliz GarciaNatación
Nuría Camon FarellHockey
Nuria Domínguez AsensioRemo
Nuria Llagostera VivesTenis
Nuria Martínez PratBaloncesto
Onán Barreiros RodríguezVela
Oscar Freire GómezCiclismo / Carretera
Oscar Peñas GarcíaJudo
Pablo Abian VicenBádminton
Pablo Amat EscudéHockey
Pablo Herrera AllepuzVoleibol / Voley Playa
Paola Tirados SánchezNatación / Sincronizada
Pau Gasol SáezBaloncesto
Pilar Sánchez CerviHockey
Rafael Joaquin Trujillo VillarVela
Rafael Martínez BarrenaGimnasia / Artística
Rafael Muñoz PérezNatación
Rafael Nadal PareraTenis
Ramón Alegre BioscaHockey
Raquel Corral AznarNatación / Sincronizada
Raquel Huertas SolerHockey
Raúl Entrerrios RodríguezBalonmano
Raúl López MolistBaloncesto
Raúl Mesa LiteVoleibol / Voley Playa
Reyes Estévez LópezAtletismo
Ricard Rubio VivesBaloncesto
Ricardo Perrone RochaNatación / Waterpolo
Roc Oliva IsernHockey
Rocío Ybarra SolaunHockey
Rodolfo Fernández FarresBaloncesto
Rodrigo Garza BarberoHockey
Rosa María Morató RodríguezAtletismo
Rosana Simón AlamoTaekwondo
Rubén Garabaya ArenasBalonmano
Ruben Palomeque BarreraAtletismo
Ruth Beitia VilaAtletismo
Samuel Sánchez GonzálezCiclismo / Carretera
Sandra Azón CanaldaVela
Santiago Freixa EscudeHockey
Santiago Pérez AlonsoAtletismo
Saúl Craviotto RiveroPiragüismo / Aguas Tranquilas
Sebastián David Muntaner JuanedaCiclismo / Pista
Sergi Enrique MontserratHockey
Sergi Oscar Escobar RoureCiclismo / Pista
Sergio García OrtízNatación
Sergio Muñoz EscribanoGimnasia / Artística
Silvia Bonastre PeremateuHockey
Silvia Muñoz EscudéHockey
Sonia Franquet CalventeTiro Olímpico
Sonia Molanes CostaPiragüismo / Aguas Tranquilas
Susana Romero SteensmaVela
Svilen Ivanov PiralkovNatación / Waterpolo
Tamara Abalde DíazBaloncesto
Teresa Portela RivasPiragüismo / Aguas Tranquilas
Thaïs Henríquez TorresNatación / Sincronizada
Tommy Robredo GarcesTenis
Unai Elorriaga ZubiaurCiclismo / Pista
Verónica Ruíz DomínguezGimnasia / Rítmica
Victor Manuel Sojo JiménezHockey
Víctor Tomás GonzálezBalonmano
Victoria Escarlata Bernard BernardNatación
Virginia Ruano PascualTenis
Xabier Fernández GaztañagaVela
Xavier Ribas CentellesHockey
Xavier Valles TriasNatación / Waterpolo
Yanfei Shen ZhangTenis de Mesa
Yesenia Centeno SousaAtletismo
Yoana Martínez BarberoBádminton
Yurema Requena JuarezNatación / Aguas Abiertas
Zhiwen He ChengTenis de Mesa
Zulema Fuentes-Pila OrtízAtletismo

    Total Masculino: 159
    Total Femenino: 127

    Total: 286






 Evento
8 - 24 de Agosto de 2008
 Hora
  Pekín : 08:11 PM
  España : 14:11

Resultados Equipo Español en Atenas 2004 Resultados Equipo Español en Sydney 2000
Web Oficial de Madrid 2016. Ciudad Candidata.
Comité Olímpico Internacional Comités Olímpicos Europeos



© COMITE OLIMPICO ESPAÑOL, Todos los derechos reservados.
Optimizado para: 800 x 600 pixels - Explorer > 4 Copyright © 2003