Imprimir
Hoy en Pekín 2008
Mañana en Pekín 2008


DEPORTISTAS > Por Deportista > Por Apellido
  Por Nombre  Por Sexo
  Por Apellido
Abajo Gómez, José LuisEsgrima
Abalde Díaz, TamaraBaloncesto
Abián Vicén, PabloBádminton
Aguilar López, ElisaBaloncesto
Aguilar Morán, AlesandraAtletismo
Aguilar Vicente, IñakiNatación / Waterpolo
Aguirre Camio, NaroaAtletismo
Alabau Neira, MarinaVela
Alarza Palacios, DavidJudo
Alegre Biosca, DavidHockey
Alegre Biosca, RamónHockey
Almagro Sánchez, NicolásTenis
Álvarez Caraballo, Melquiades JavierNatación
Amat Escudé, PolHockey
Andreo Gabán, Ángel LuisNatación / Waterpolo
Aramburu Amorena, Juan JoséTiro Olímpico
Arbós Borras, EduardHockey
Azón Canalda, MónicaVela
Azón Canalda, SandraVela
Barreiros Rodríguez, OnánVela
Barrufet Bofill, DavidBalonmano
Beitia Vila, RuthAtletismo
Belaustegui Ruano, JonBalonmano
Belmonte García, MireiaNatación
Benitez Benitez, JenniferNatación / Saltos
Bermejo Merino, JavierAtletismo
Bernard Bernard, Victoria EscarlataNatación
Bezabeh Desta, AelemayehuAtletismo
Blanco Quevedo, José LuisAtletismo
Bonastre Peremateu, SilviaHockey
Botella Pérez de Landazabal, IsaacGimnasia / Artística
Burgos Acuña, AnaTriatlón
Cabello Forns, BrentonNatación
Cabello Rodilla, Alba MaríaNatación / Sincronizada
Cal Figueroa, DavidPiragüismo / Aguas Tranquilas
Calderón Borrallo, Jose ManuelBaloncesto
Camon Farell, NuríaHockey
Campos Prieto, LauraGimnasia / Artística
Carballo Martínez, ManuelGimnasia / Artística
Carneros Beamud, AlfredoTenis de Mesa
Carrascosa Zaragoza, AnaJudo
Casado Alda, ArturoAtletismo
Casañas Hernández, Frank JenniferAtletismo
Castells Franco, BertaAtletismo
Castillejo Salvador, CarlosAtletismo
Castrejana Fernández, María CarlotaAtletismo
Centeno Sousa, YeseniaAtletismo
Checa Porcel, DoloresAtletismo
Checa Porcel, IsabelAtletismo
Chilla López, María de las MercedesAtletismo
Chourraut Yurramendi, MaialenPiragüismo / Slalom
Cid Tostado, AlmudenaGimnasia / Rítmica
Coloma Nicolás, CarlosCiclismo / Bicicleta Todo Terreno
Comerma Broto, GloriaHockey
Contador Velasco, AlbertoCiclismo / Carretera
Corral Aznar, RaquelNatación / Sincronizada
Cortés Juncosa, FranciscoHockey
Costa Schmid, Melania FelicitasNatación
Craviotto Rivero, SaúlPiragüismo / Aguas Tranquilas
Cruz Funes, MontserratHockey
Davis Cámara, DavidBalonmano
De La Nieve Linares, Jose KelvinBoxeo
de la Ossa Yunta, Juan CarlosAtletismo
De Simone Blanco, LenikaGimnasia / Artística
Deferr Angel, GervasioGimnasia / Artística
Díez-Canedo Fernández, GuillermoPiragüismo / Slalom
Domingo Coll, JordiHípica
Domínguez Asensio, NuriaRemo
Domínguez Azpeleta, MartaAtletismo
Dvorak Khasanova, Galyna VolodymyrivnaTenis de Mesa
Echavarri Erasun, FernandoVela
Ejarque Guillamat, MartaHockey
Elorriaga Zubiaur, UnaiCiclismo / Pista
Elosegi Alkain, AnderPiragüismo / Slalom
Enrique Montserrat, SergiHockey
Entrerrios Rodríguez, AlbertoBalonmano
Entrerrios Rodríguez, RaúlBalonmano
Escobar Roure, Sergi OscarCiclismo / Pista
España Cobo, JesúsAtletismo
Estévez López, ReyesAtletismo
Fábregas Carne, AlexandreHockey
Fábregas Monegal, FranciscoHockey
Feliz Garcia, NoemiNatación
Fernández Farrés, RodolfoBaloncesto
Fernández Gaztañaga, XabierVela
Fernández Gutiérrez, IsabelJudo
Fernández Julián, María del PilarTiro Olímpico
Fernández la Villa, JuanHockey
Fernández Muñoz, AlbertoTiro Olímpico
Fernández Peláez, Francisco JavierAtletismo
Ferrer-Salat Serra di Migni, BeatrizHípica
Ferrer Ern, DavidTenis
Forcadell Arenas, LaiaAtletismo
Franquet Calvente, SoniaTiro Olímpico
Freire Gómez, OscarCiclismo / Carretera
Freixa Escude, SantiagoHockey
Fuentes-Pila Ortíz, Iris MaríaAtletismo
Fuentes-Pila Ortíz, ZulemaAtletismo
Fuentes Faché, AndreaNatación / Sincronizada
Fullana Riera, MargaritaCiclismo / Bicicleta Todo Terreno
Fuster Martínez, MaríaNatación
Gallego Vila, IvánNatación / Waterpolo
Garabaya Arenas, RubénBalonmano
Garbajosa Chaparro, Jorge JoaquínBaloncesto
García Aguado, JonTaekwondo
García Bragado, Jesús ÁngelAtletismo
García Fernández, AlbertoAtletismo
García Gadea, JavierNatación / Waterpolo
García Lorenzana, Juan AntonioBalonmano
García Ortíz, SergioNatación
García Rodríguez, Mario JoséNatación / Waterpolo
Garza Barbero, RodrigoHockey
Gasol Sáez, MarcBaloncesto
Gasol Sáez, PauBaloncesto
Gómez Martínez, DavidAtletismo
Gómez Noya, Francisco JavierTriatlón
González Oteiza, BarbaraGimnasia / Rítmica
González Oteiza, LaraGimnasia / Rítmica
He Cheng, ZhiwenTenis de Mesa
Henríquez Torres, ThaïsNatación / Sincronizada
Hermida Ramos, José AntonioCiclismo / Bicicleta Todo Terreno
Hernández Cebrián, JavierVela
Herrera Allepuz, PabloVoleibol / Voley Playa
Hervás Jodar, Francisco JoséNatación / Aguas Abiertas
Higuero Mate, Juan CarlosAtletismo
Hombrados Ibáñez, José JavierBalonmano
Huertas Soler, RaquelHockey
Iglesias Armiño, LeireJudo
Illana García, JavierNatación / Saltos
Iradier Aguirrezabalaga, BorjaNatación
Ivanov Piralkov, SvilenNatación / Waterpolo
Jiménez Sánchez, CarlosBaloncesto
Lamdassem El Mouhcine, AyadAtletismo
Lejarreta Errasti, IñakiCiclismo / Bicicleta Todo Terreno
Lima García, Cindy OrquideaBaloncesto
Llagostera Vives, NuriaTenis
Llaneras Roselló, JoanCiclismo / Pista
López de Eguilaz Zubiria, MaríaHockey
López Molist, RaúlBaloncesto
López Sánchez, JaimePentatlón Moderno
López Valle, LauraNatación / Sincronizada
Lozano Jarque, DemetrioBalonmano
Maeztu Villalabeitia, AsierCiclismo / Pista
Malda Salinas, BarbaraHockey
Malmagro Viaña, CristianBalonmano
Manchón Portillo, BeatrizPiragüismo / Aguas Tranquilas
Martí Marcos, JaimeEsgrima
Martín Lozano, DavidNatación / Waterpolo
Martín Omenat, EliseoAtletismo
Martínez Barbero, YoanaBádminton
Martínez Barrena, RafaelGimnasia / Artística
Martínez de Lizarduy Lizarribar, IkerVela
Martínez Encabo, Luis JesúsTiro Olímpico
Martínez Fernández, José ManuelAtletismo
Martínez Gutiérrez, ManuelAtletismo
Martínez Prat, NuriaBaloncesto
Martínez Sánchez, María JoséTenis
Medina Garrigues, Ana IsabelTenis
Meliz Linares, Luis FelipeAtletismo
Méndez Mayo, María TeresaLucha
Menéndez Fernández, JavierEsgrima
Menéndez Ortega, JuliaHockey
Mengual Civil, GemmaNatación / Sincronizada
Mesa Lite, RaúlVoleibol / Voley Playa
Miguel Parra, AntonioCiclismo / Pista
Minguell Alférez, MarcNatación / Waterpolo
Molanes Costa, SoniaPiragüismo / Aguas Tranquilas
Molina Morote, Juan ManuelAtletismo
Molina Ríos, GuillermoNatación / Waterpolo
Montañana Gimeno, AnnaBaloncesto
Montaner Coll, ConcepciónAtletismo
Morant Varó, LidiaNatación
Morató Rodríguez, Rosa MaríaAtletismo
Morillo Prats, DanielTiro con Arco
Morón Rovira, GiselaNatación / Sincronizada
Mumbru Murcia, AlexBaloncesto
Muñoz Diaz, Juan ManuelHípica
Muñoz Escribano, SergioGimnasia / Artística
Muñoz Escudé, SilviaHockey
Muñoz Pérez, RafaelNatación
Muntaner Juaneda, Sebastián DavidCiclismo / Pista
Murua Zubizarreta, AinhoaTriatlón
Nadal Parera, RafaelTenis
Navarro Batista, José JuanHalterofilia
Navarro Feijoo, Juan CarlosBaloncesto
Navarro Laso, AraceliEsgrima
Nicholls González, LauraBaloncesto
Noriega Sanz, JavierNatación
Núñez García, MarioTiro Olímpico
Núñez Molano, JavierNatación
Odriozola Domínguez, MikelAtletismo
Olaverría Dorronsoro, LeireCiclismo / Pista
Oliva Isern, GeorginaHockey
Oliva Isern, RocHockey
Olmedo Villar, ManuelAtletismo
Onyia Nnkiruka, JosephineAtletismo
Pagán Navarro, IsabelGimnasia / Rítmica
Palau Altés, LaiaBaloncesto
Palomeque Barrera, RubenAtletismo
Pascua Suárez, María LucilaBaloncesto
Pascual Rodríguez, BeatrizAtletismo
Pastor Lafuente, IvánVela
Paz Blanco, AntónVela
Peláez Navarrete, MaríaNatación
Pelaz Mota, Ana MaríaGimnasia / Rítmica
Peñas García, OscarJudo
Pérez Alonso, SantiagoAtletismo
Pérez Rial, CarlosPiragüismo / Aguas Tranquilas
Pérez Vargas, Iván ErnestoNatación / Waterpolo
Peris Minguet, María MercedesNatación
Perrone Rocha, FelipeNatación / Waterpolo
Perrone Rocha, RicardoNatación / Waterpolo
Pestano García, MarioAtletismo
Pina Pérez, JorgeEsgrima
Pisonero Castro, GracielaVela
Portela Rivas, María TeresaPiragüismo / Aguas Tranquilas
Povés Novella, María JoséAtletismo
Prieto Martos, CarlosBalonmano
Pueyo Bergua, María JoséAtletismo
Quesada Velasco, MiguelAtletismo
Quiñónez Vernaza, Jackson AmadeoAtletismo
Quintanal Franco, IracheAtletismo
Ramos Plasencia, ArantxaNatación
Ramos Sánchez, Juan AntonioTaekwondo
Raña Fuentes, IvánTriatlón
Reina Ballesteros, Antonio ManuelAtletismo
Requena Juarez, YuremaNatación / Aguas Abiertas
Revuelto Sánchez Aguilera, MaríaBaloncesto
Rey de Paz, JulioAtletismo
Reyes Cabanas, FelipeBaloncesto
Ribas Centelles, XavierHockey
Ríos Ortega, JoséAtletismo
Rivera Miranda, MarcosNatación
Robredo Garcés, TommyTenis
Rocas Comas, AlbertBalonmano
Rodríguez Álvarez, IrinaNatación / Sincronizada
Rodríguez Arias, BernardoBaloncesto
Rodríguez García, Angel DavidAtletismo
Rodríguez Martínez, NataliaAtletismo
Romagosa Romagosa, MaríaHockey
Romero Fernandez, IkerBalonmano
Romero Steensma, SusanaVela
Rosa Durán, María JesúsHockey
Ruano Pascual, VirginiaTenis
Rubio Vives, RicardBaloncesto
Ruíz Domínguez, VerónicaGimnasia / Rítmica
Sala Moreno, AlbertHockey
Salom Pons, ElisabethGimnasia / Rítmica
San Juan Cisneros, AngelaNatación
San Miguel Busto, María EstherJudo
San Miguel Pérez, IvánGimnasia / Artística
Sánchez Bermejo, BenjamínAtletismo
Sánchez Cervi, PilarHockey
Sánchez Fernández, IsabelBaloncesto
Sánchez González, SamuelCiclismo / Carretera
Sánchez Parra, Francisco JavierLucha
Sanchis Chafer, AnnaCiclismo / Carretera
Sarmiento Padilla, AarónVela
Sastre Candil, CarlosCiclismo / Carretera
Serrano Lara, JesúsTiro Olímpico
Shen Zhang, YanfeiTenis de Mesa
Simón Álamo, RosannaTaekwondo
Smidakova Krompolcova, JanaPiragüismo / Aguas Tranquilas
Sojo Jiménez, Victor ManuelHockey
Suárez Navarro, CarlaTenis
Tauler Llull, AntonioCiclismo / Pista
Termens Cañabate, EstherHockey
Tirados Sánchez, PaolaNatación / Sincronizada
Tomás González, VíctorBalonmano
Torrens Salom, AlbaBaloncesto
Trujillo Villar, Rafael JoaquinVela
Tubau Cutal, EduardHockey
Tutzo Moreno, Laia LluisaVela
Unda González de Audicana, MaiderLucha
Valdemoro Madariaga, AmayaBaloncesto
Valentín Pérez, LidiaHalterofilia
Vallés Trías, XavierNatación / Waterpolo
Valverde Belmonte, AlejandroCiclismo / Carretera
Vasco Gallardo, Maria del MonteAtletismo
Vía-Dufresne Pereña, NataliaVela
Vilajosana Andreu, MartaCiclismo / Carretera
Villaécija García, ErikaNatación
Wildeboer Faber, AschwinNatación
Ybarra Solaun, RocíoHockey
Zhivanevskaya Ilichiova, Nina AlexandrovnaNatación
Zhu Jin, FangTenis de Mesa

    Total Masculino: 163
    Total Femenino: 123

    Total: 286






 Evento
8 - 24 de Agosto de 2008
 Hora
  Pekín : 11:44 PM
  España : 17:44

Resultados Equipo Español en Atenas 2004 Resultados Equipo Español en Sydney 2000
Web Oficial de Pekín 2008 Web Oficial de Madrid 2016. Ciudad Candidata.
Comité Olímpico Internacional Comités Olímpicos Europeos



© COMITE OLIMPICO ESPAÑOL, Todos los derechos reservados.
Optimizado para: 800 x 600 pixels - Explorer > 4 Copyright © 2003