Imprimir
Hoy en Pekín 2008
Mañana en Pekín 2008


MEDALLERO > Español > Por Deportista
  Por Puesto  Por Deportista
  Por Deporte

  Aarón Sarmiento Padilla
  Diploma (Puesto 5) (ESP 87.0 - 0.0)
Vela  Clases 470 Hombres

  Alba María Cabello Rodilla
  Medalla de Plata (ESP 98.251 - 0.0)
Natación / Sincronizada  Equipos Mujeres

  Alba Torrens Salom
  Diploma (Puesto 5) (ESP 65 - RUS 84)
Baloncesto   Mujeres

  Albert Rocas Comas
  Medalla de Bronce (ESP 35 - CRO 29)
Balonmano   Hombres

  Albert Sala Moreno
  Medalla de Plata (ESP 0 - GER 1)
Hockey   Hombres

  Alberto Contador Velasco
  Diploma (Puesto 4) (1:03:29.51)
Ciclismo / Carretera   Contrarreloj Individual Hombres

  Alberto Entrerrios Rodríguez
  Medalla de Bronce (ESP 35 - CRO 29)
Balonmano   Hombres

  Alex Mumbru Murcia
  Medalla de Plata (ESP 107 - USA 118)
Baloncesto   Hombres

  Alexandre Fábregas Carne
  Medalla de Plata (ESP 0 - GER 1)
Hockey   Hombres

  Almudena Cid Tostado
  Diploma (Puesto 8) (68.100)
Gimnasia / Rítmica  Concurso II Individual por aparatos Mujeres

  Amaya Valdemoro Madariaga
  Diploma (Puesto 5) (ESP 65 - RUS 84)
Baloncesto   Mujeres

  Ana Carrascosa Zaragoza
  Diploma (Puesto 7) (ESP 0001 - KOR 1010)
Judo   -52 kg (Semi ligero) Mujeres

  Ana Isabel Medina Garrigues
  Medalla de Plata (ESP 0 - USA 2)
Tenis   Dobles Mujeres

  Ander Elosegi Alkain
  Diploma (Puesto 4) (182.12)
Piragüismo / Slalom  Canoa C1 Hombres

  Andrea Fuentes Faché
  Medalla de Plata (ESP 49.500 - 0.0)
Natación / Sincronizada  Dúos Mujeres
  Medalla de Plata (ESP 98.251 - 0.0)
Natación / Sincronizada  Equipos Mujeres

  Anna Montañana Gimeno
  Diploma (Puesto 5) (ESP 65 - RUS 84)
Baloncesto   Mujeres

  Antonio Miguel Parra
  Diploma (Puesto 7) (ESP 4:06.509 - 0.00)
Ciclismo / Pista   Persecución Equipos (Team Pursuit) Hombres

  Antonio Tauler Llull
  Medalla de Plata (ESP 7 - 0)
Ciclismo / Pista   Madison (Madison) Hombres
  Diploma (Puesto 6) (4:24.974)
Ciclismo / Pista   Persecución (Individual Pursuit) Hombres
  Diploma (Puesto 7) (ESP 4:06.509 - 0.00)
Ciclismo / Pista   Persecución Equipos (Team Pursuit) Hombres

  Antón Paz Blanco
  Medalla de Oro (ESP 44 - 0.0)
Vela  Clases Tornado Open

  Aschwin Wildeboer Faber
  Diploma (Puesto 7) (53.51)
Natación  Espalda 100 m Hombres

  Asier Maeztu Villalabeitia
  Diploma (Puesto 7) (ESP 4:06.509 - 0.00)
Ciclismo / Pista   Persecución Equipos (Team Pursuit) Hombres

  Ángel Luis Andreo Gabán
  Diploma (Puesto 5) (ESP 11 - CRO 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Barbara Malda Salinas
  Diploma (Puesto 7) (ESP 3 - USA 2)
Hockey   Mujeres

  Beatriz Manchón Portillo
  Diploma (Puesto 5) (ESP 1:35.366 - 0.00)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K4 Mujeres

  Beatriz Pascual Rodríguez
  Diploma (Puesto 6) (1:27:44.00)
Atletismo  Ruta 20 km Marcha Mujeres

  Bernardo Rodríguez Arias
  Medalla de Plata (ESP 107 - USA 118)
Baloncesto   Hombres

  Carlos Jiménez Sánchez
  Medalla de Plata (ESP 107 - USA 118)
Baloncesto   Hombres

  Carlos Pérez Rial
  Medalla de Oro (ESP 1:28.736 - 0.00)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K2 Hombres

  Carlos Prieto Martos
  Medalla de Bronce (ESP 35 - CRO 29)
Balonmano   Hombres

  Cindy Orquidea Lima García
  Diploma (Puesto 5) (ESP 65 - RUS 84)
Baloncesto   Mujeres

  Cristian Malmagro Viaña
  Medalla de Bronce (ESP 35 - CRO 29)
Balonmano   Hombres

  David Alegre Biosca
  Medalla de Plata (ESP 0 - GER 1)
Hockey   Hombres

  David Barrufet Bofill
  Medalla de Bronce (ESP 35 - CRO 29)
Balonmano   Hombres

  David Cal Figueroa
  Medalla de Plata (1:48.397)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Canoa 500 m C1 Hombres
  Medalla de Plata (3:52.751)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Canoa 1.000 m C1 Hombres

  David Davis Cámara
  Medalla de Bronce (ESP 35 - CRO 29)
Balonmano   Hombres

  David Martín Lozano
  Diploma (Puesto 5) (ESP 11 - CRO 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Demetrio Lozano Jarque
  Medalla de Bronce (ESP 35 - CRO 29)
Balonmano   Hombres

  Eduard Arbós Borras
  Medalla de Plata (ESP 0 - GER 1)
Hockey   Hombres

  Eduard Tubau Cutal
  Medalla de Plata (ESP 0 - GER 1)
Hockey   Hombres

  Elisa Aguilar López
  Diploma (Puesto 5) (ESP 65 - RUS 84)
Baloncesto   Mujeres

  Esther Termens Cañabate
  Diploma (Puesto 7) (ESP 3 - USA 2)
Hockey   Mujeres

  Felipe Perrone Rocha
  Diploma (Puesto 5) (ESP 11 - CRO 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Felipe Reyes Cabanas
  Medalla de Plata (ESP 107 - USA 118)
Baloncesto   Hombres

  Fernando Echavarri Erasun
  Medalla de Oro (ESP 44 - 0.0)
Vela  Clases Tornado Open

  Francisco Cortés Juncosa
  Medalla de Plata (ESP 0 - GER 1)
Hockey   Hombres

  Francisco Fábregas Monegal
  Medalla de Plata (ESP 0 - GER 1)
Hockey   Hombres

  Francisco Javier Fernández Peláez
  Diploma (Puesto 7) (1:20.32)
Atletismo  Ruta 20 km Marcha Hombres

  Francisco Javier Gómez Noya
  Diploma (Puesto 4) (1:49:13.92)
Triatlón   Elite Hombres

  Frank Jennifer Casañas Hernández
  Diploma (Puesto 5) (66.49)
Atletismo  Lanzamientos Disco Hombres

  Gemma Mengual Civil
  Medalla de Plata (ESP 49.500 - 0.0)
Natación / Sincronizada  Dúos Mujeres
  Medalla de Plata (ESP 98.251 - 0.0)
Natación / Sincronizada  Equipos Mujeres

  Georgina Oliva Isern
  Diploma (Puesto 7) (ESP 3 - USA 2)
Hockey   Mujeres

  Gervasio Deferr Angel
  Medalla de Plata (15.775)
Gimnasia / Artística  Concurso III Suelo Hombres

  Gisela Morón Rovira
  Medalla de Plata (ESP 98.251 - 0.0)
Natación / Sincronizada  Equipos Mujeres

  Gloria Comerma Broto
  Diploma (Puesto 7) (ESP 3 - USA 2)
Hockey   Mujeres

  Guillermo Molina Ríos
  Diploma (Puesto 5) (ESP 11 - CRO 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Iker Martínez de Lizarduy Lizarribar
  Medalla de Plata (ESP 64 - 0.0)
Vela  Clases 49er Open
Observaciones: Puesto parcial 1º en esta regata.

  Iker Romero Fernandez
  Medalla de Bronce (ESP 35 - CRO 29)
Balonmano   Hombres

  Iñaki Aguilar Vicente
  Diploma (Puesto 5) (ESP 11 - CRO 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Iñaki Lejarreta Errasti
  Diploma (Puesto 8) (2:00.21)
Ciclismo / Bicicleta Todo Terreno   Campo a través Hombres

  Irina Rodríguez Álvarez
  Medalla de Plata (ESP 98.251 - 0.0)
Natación / Sincronizada  Equipos Mujeres

  Iris María Fuentes-Pila Ortíz
  Diploma (Puesto 8) (4:04.86)
Atletismo  Carreras 1.500 m Mujeres

  Isaac Botella Pérez de Landazabal
  Diploma (Puesto 8) (15.737)
Gimnasia / Artística  Concurso III Salto Hombres

  Isabel Sánchez Fernández
  Diploma (Puesto 5) (ESP 65 - RUS 84)
Baloncesto   Mujeres

  Iván Ernesto Pérez Vargas
  Diploma (Puesto 5) (ESP 11 - CRO 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Iván Gallego Vila
  Diploma (Puesto 5) (ESP 11 - CRO 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Iván Raña Fuentes
  Diploma (Puesto 5) (1:49:22.03)
Triatlón   Elite Hombres

  Jackson Amadeo Quiñónez Vernaza
  Diploma (Puesto 8) (13.69)
Atletismo  Carreras 110 m Vallas Hombres

  Jana Smidakova Krompolcova
  Diploma (Puesto 5) (ESP 1:35.366 - 0.00)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K4 Mujeres

  Javier García Gadea
  Diploma (Puesto 5) (ESP 11 - CRO 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Jesús Ángel García Bragado
  Diploma (Puesto 4) (3:44:08.00)
Atletismo  Ruta 50 km Marcha Hombres

  Joan Llaneras Roselló
  Medalla de Oro (60)
Ciclismo / Pista   Puntuación (Points Race) Hombres
  Medalla de Plata (ESP 7 - 0)
Ciclismo / Pista   Madison (Madison) Hombres

  Jon Belaustegui Ruano
  Medalla de Bronce (ESP 35 - CRO 29)
Balonmano   Hombres

  Jorge Joaquín Garbajosa Chaparro
  Medalla de Plata (ESP 107 - USA 118)
Baloncesto   Hombres

  Jorge Pina Pérez
  Diploma (Puesto 7) (ESP 10 - FRA 15)
Esgrima  Sable Individual Hombres

  Jose Manuel Calderón Borrallo
  Medalla de Plata (ESP 107 - USA 118)
Baloncesto   Hombres

  José Javier Hombrados Ibáñez
  Medalla de Bronce (ESP 35 - CRO 29)
Balonmano   Hombres

  José Luis Abajo Gómez
  Medalla de Bronce (ESP 8 - HUN 7)
Esgrima  Espada Individual Hombres

  Juan Antonio García Lorenzana
  Medalla de Bronce (ESP 35 - CRO 29)
Balonmano   Hombres

  Juan Antonio Ramos Sánchez
  Diploma (Puesto 5) (ESP 1 - AFG 4)
Taekwondo   -58 kg (Mosca (Fly)) Hombres

  Juan Carlos Higuero Mate
  Diploma (Puesto 5) (3:34.44)
Atletismo  Carreras 1.500 m Hombres

  Juan Carlos Navarro Feijoo
  Medalla de Plata (ESP 107 - USA 118)
Baloncesto   Hombres

  Juan Fernández la Villa
  Medalla de Plata (ESP 0 - GER 1)
Hockey   Hombres

  Juan José Aramburu Amorena
  Diploma (Puesto 8) (118)
Tiro Olímpico  Plato Skeet Hombres

  Julia Menéndez Ortega
  Diploma (Puesto 7) (ESP 3 - USA 2)
Hockey   Mujeres

  Laia Palau Altés
  Diploma (Puesto 5) (ESP 65 - RUS 84)
Baloncesto   Mujeres

  Laura López Valle
  Medalla de Plata (ESP 98.251 - 0.0)
Natación / Sincronizada  Equipos Mujeres

  Laura Nicholls González
  Diploma (Puesto 5) (ESP 65 - RUS 84)
Baloncesto   Mujeres

  Leire Iglesias Armiño
  Diploma (Puesto 5) (ESP 0000 - NED 1001)
Judo   -70 kg (Medio) Mujeres

  Leire Olaverría Dorronsoro
  Medalla de Bronce (13)
Ciclismo / Pista   Puntuación (Points Race) Mujeres

  Lidia Valentín Pérez
  Diploma (Puesto 5) (250)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 75 kg Mujeres

  Luis Felipe Meliz Linares
  Diploma (Puesto 6) (8.07)
Atletismo  Saltos Longitud Hombres

  Maider Unda González de Audicana
  Diploma (Puesto 5) (ESP 1 - POL 3)
Lucha  Libre 72 kg Mujeres

  Marc Gasol Sáez
  Medalla de Plata (ESP 107 - USA 118)
Baloncesto   Hombres

  Marc Minguell Alférez
  Diploma (Puesto 5) (ESP 11 - CRO 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Maria del Monte Vasco Gallardo
  Diploma (Puesto 5) (1:27:25.00)
Atletismo  Ruta 20 km Marcha Mujeres

  Marina Alabau Neira
  Diploma (Puesto 4) (54)
Vela  Clases RS:X Mujeres

  Mario José García Rodríguez
  Diploma (Puesto 5) (ESP 11 - CRO 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  María Esther San Miguel Busto
  Diploma (Puesto 5) (ESP 0010 - FRA 0100)
Judo   -78 kg (Semi pesado) Mujeres

  María Jesús Rosa Durán
  Diploma (Puesto 7) (ESP 3 - USA 2)
Hockey   Mujeres

  María López de Eguilaz Zubiria
  Diploma (Puesto 7) (ESP 3 - USA 2)
Hockey   Mujeres

  María Lucila Pascua Suárez
  Diploma (Puesto 5) (ESP 65 - RUS 84)
Baloncesto   Mujeres

  María Revuelto Sánchez Aguilera
  Diploma (Puesto 5) (ESP 65 - RUS 84)
Baloncesto   Mujeres

  María Romagosa Romagosa
  Diploma (Puesto 7) (ESP 3 - USA 2)
Hockey   Mujeres

  María Teresa Portela Rivas
  Diploma (Puesto 5) (ESP 1:35.366 - 0.00)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K4 Mujeres

  Marta Ejarque Guillamat
  Diploma (Puesto 7) (ESP 3 - USA 2)
Hockey   Mujeres

  Montserrat Cruz Funes
  Diploma (Puesto 7) (ESP 3 - USA 2)
Hockey   Mujeres

  Natalia Rodríguez Martínez
  Diploma (Puesto 6) (4:03.19)
Atletismo  Carreras 1.500 m Mujeres

  Nuria Martínez Prat
  Diploma (Puesto 5) (ESP 65 - RUS 84)
Baloncesto   Mujeres

  Nuría Camon Farell
  Diploma (Puesto 7) (ESP 3 - USA 2)
Hockey   Mujeres

  Onán Barreiros Rodríguez
  Diploma (Puesto 5) (ESP 87.0 - 0.0)
Vela  Clases 470 Hombres

  Paola Tirados Sánchez
  Medalla de Plata (ESP 98.251 - 0.0)
Natación / Sincronizada  Equipos Mujeres

  Pau Gasol Sáez
  Medalla de Plata (ESP 107 - USA 118)
Baloncesto   Hombres

  Pilar Sánchez Cervi
  Diploma (Puesto 7) (ESP 3 - USA 2)
Hockey   Mujeres

  Pol Amat Escudé
  Medalla de Plata (ESP 0 - GER 1)
Hockey   Hombres

  Rafael Nadal Parera
  Medalla de Oro (ESP 3 - CHI 0)
Tenis   Individual Hombres

  Ramón Alegre Biosca
  Medalla de Plata (ESP 0 - GER 1)
Hockey   Hombres

  Raquel Corral Aznar
  Medalla de Plata (ESP 98.251 - 0.0)
Natación / Sincronizada  Equipos Mujeres

  Raquel Huertas Soler
  Diploma (Puesto 7) (ESP 3 - USA 2)
Hockey   Mujeres

  Raúl Entrerrios Rodríguez
  Medalla de Bronce (ESP 35 - CRO 29)
Balonmano   Hombres

  Raúl López Molist
  Medalla de Plata (ESP 107 - USA 118)
Baloncesto   Hombres

  Ricard Rubio Vives
  Medalla de Plata (ESP 107 - USA 118)
Baloncesto   Hombres

  Ricardo Perrone Rocha
  Diploma (Puesto 5) (ESP 11 - CRO 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Roc Oliva Isern
  Medalla de Plata (ESP 0 - GER 1)
Hockey   Hombres

  Rocío Ybarra Solaun
  Diploma (Puesto 7) (ESP 3 - USA 2)
Hockey   Mujeres

  Rodolfo Fernández Farrés
  Medalla de Plata (ESP 107 - USA 118)
Baloncesto   Hombres

  Rodrigo Garza Barbero
  Medalla de Plata (ESP 0 - GER 1)
Hockey   Hombres

  Rubén Garabaya Arenas
  Medalla de Bronce (ESP 35 - CRO 29)
Balonmano   Hombres

  Ruth Beitia Vila
  Diploma (Puesto 7) (1.96)
Atletismo  Saltos Altura Mujeres

  Samuel Sánchez González
  Medalla de Oro (06:23:49.000)
Ciclismo / Carretera   Carrera en línea Hombres
  Diploma (Puesto 6) (1:04:37.24)
Ciclismo / Carretera   Contrarreloj Individual Hombres

  Santiago Freixa Escude
  Medalla de Plata (ESP 0 - GER 1)
Hockey   Hombres

  Saúl Craviotto Rivero
  Medalla de Oro (ESP 1:28.736 - 0.00)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K2 Hombres

  Sebastián David Muntaner Juaneda
  Diploma (Puesto 7) (ESP 4:06.509 - 0.00)
Ciclismo / Pista   Persecución Equipos (Team Pursuit) Hombres

  Sergi Enrique Montserrat
  Medalla de Plata (ESP 0 - GER 1)
Hockey   Hombres

  Sergi Oscar Escobar Roure
  Diploma (Puesto 7) (ESP 4:06.509 - 0.00)
Ciclismo / Pista   Persecución Equipos (Team Pursuit) Hombres

  Silvia Bonastre Peremateu
  Diploma (Puesto 7) (ESP 3 - USA 2)
Hockey   Mujeres

  Silvia Muñoz Escudé
  Diploma (Puesto 7) (ESP 3 - USA 2)
Hockey   Mujeres

  Sonia Molanes Costa
  Diploma (Puesto 5) (ESP 1:35.366 - 0.00)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K4 Mujeres

  Svilen Ivanov Piralkov
  Diploma (Puesto 5) (ESP 11 - CRO 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Tamara Abalde Díaz
  Diploma (Puesto 5) (ESP 65 - RUS 84)
Baloncesto   Mujeres

  Thaïs Henríquez Torres
  Medalla de Plata (ESP 98.251 - 0.0)
Natación / Sincronizada  Equipos Mujeres

  Unai Elorriaga Zubiaur
  Diploma (Puesto 7) (ESP 4:06.509 - 0.00)
Ciclismo / Pista   Persecución Equipos (Team Pursuit) Hombres

  Victor Manuel Sojo Jiménez
  Medalla de Plata (ESP 0 - GER 1)
Hockey   Hombres

  Virginia Ruano Pascual
  Medalla de Plata (ESP 0 - USA 2)
Tenis   Dobles Mujeres

  Víctor Tomás González
  Medalla de Bronce (ESP 35 - CRO 29)
Balonmano   Hombres

  Xabier Fernández Gaztañaga
  Medalla de Plata (ESP 64 - 0.0)
Vela  Clases 49er Open
Observaciones: Puesto parcial 1º en esta regata.

  Xavier Ribas Centelles
  Medalla de Plata (ESP 0 - GER 1)
Hockey   Hombres

  Xavier Vallés Trías
  Diploma (Puesto 5) (ESP 11 - CRO 9)
Natación / Waterpolo   Hombres











 Evento
8 - 24 de Agosto de 2008
 Hora
  Pekín : 05:21 PM
  España : 11:21

Resultados Equipo Español en Atenas 2004 Resultados Equipo Español en Sydney 2000
Web Oficial de Pekín 2008 Web Oficial de Madrid 2016. Ciudad Candidata.
Comité Olímpico Internacional Comités Olímpicos Europeos



© COMITE OLIMPICO ESPAÑOL, Todos los derechos reservados.
Optimizado para: 800 x 600 pixels - Explorer > 4 Copyright © 2003