<--Volver


Lucha (Femenino)

Maider Unda González de Audicana

Fecha de Nacimiento: 07/02/1977 12:00:00 AM, 42 años
Lugar de Nacimiento: Vitoria-Gasteiz - Álava (España)
Residencia Actual: Olaeta - Álava (España)
Peso: 78 Kg.
Estatura: 175


Estudios
FPII Electrónica
Historial Deportivo
Club: Aranako
Entrenador Personal: LUIS CRESPO

Participación en Competiciones.


Histórico Deportivo COE

EE.GG

I EG Baku 2015
Lucha / Lucha Olímpica    Medalla de Bronce  España (ESP) - Alemania ( SELMAIER, M ) (ESP 3 - GER 1)  Libre 75 kg Mujeres Combate para Medalla - Combate Bronce

JJ.MM

XIV. JJ.MM. Túnez 2001
Lucha    Medalla de Bronce  España (ESP) (ESP 0 - 0)  Libre 67 kg Mujeres Combate para Medalla

JJ.OO

XXIX JJ.OO. Pekín 2008
Lucha   Diploma (Puesto 5)  España (ESP) - Polonia ( WIESZCZEK Agnieszka ) (ESP 1 - POL 3)  Libre 72 kg Mujeres Final

XXX JJ.OO. Londres 2012
Lucha    Medalla de Bronce  España (ESP) - Belarus ( Marzalyuk. V. ) (ESP 0 - BLR 3)  Libre 72 kg Mujeres Final


Histórico Deportivo Otras Competiciones

Calificación Olímpica

WR HELSINKI 2012
Lucha    Medalla de Oro  España (ESP) - Francia (FRA) (ESP 5 - FRA 2)  Libre 72 kg Mujeres Final

WR Preolímpico ESTAMBUL 2016
Lucha / Lucha Olímpica   Puesto 10  España (ESP) - Suecia ( Fanny Helene GRADIN ) (ESP 6 - SWE 9)  Libre 75 kg Mujeres Repesca

WR Preolímpico MONGOLIA 2016
Lucha / Lucha Olímpica   Puesto 10  España (ESP) - Rusia ( Ekaterina BUKINA ) (ESP 2 - RUS 10)  Libre 75 kg Mujeres Calificación

WR Preolímpico SERBIA 2016
Lucha / Lucha Olímpica   Diploma (Puesto 5)  España (ESP) - Francia ( Cynthia Vanessa VESCAN ) (ESP 1 - FRA 3)  Libre 75 kg Mujeres Repesca

Campeonato de Europa

LL.GR.LF. Sofía 2007
Lucha   Elim  España (ESP) - Rusia (RUS) (ESP 0 - RUS 4)  Libre 72 kg Mujeres Combate de Eliminación

Lucha LL, GR, LF, Tampere 2008
Lucha   Puesto 12  España (ESP) - Suecia (SWE) (ESP 1 - SWE 3)  Libre 72 kg Mujeres Octavos de Final

Varna 2005
Lucha   Diploma (Puesto 8)  España (ESP) - Polonia ( Agnieszka Wieszczek ) (ESP 1 - POL 3)  Libre 72 kg Mujeres Combate de Eliminación

Vilnius 2009
Lucha   Puesto 11  España (ESP) - Ucrania (UKR) (ESP 1 - UKR 3)  Libre 72 kg Mujeres Octavos de Final

WR TBILISI 2013
Lucha / Lucha Olímpica    Medalla de Plata  España (ESP) - Rusia (RUS) (ESP 0 - RUS 6)  Libre 72 kg Mujeres Final

WT BAKU 2010
Lucha    Medalla de Bronce  España (ESP) (ESP 0 - 0)  Libre 72 kg Mujeres Final

Campeonato del Mundo

Budapest 2005
Lucha   Puesto 15  España (ESP) - Ucrania (UKR) (ESP 0 - UKR 5)  Libre 72 kg Mujeres Combate de Eliminación - 1/16

Guang Zhou 2006
Lucha   Puesto 13  España (ESP) - Ucrania ( Svitlana Saenko ) (ESP 1 - UKR 3)  Libre 72 kg Mujeres Combate de Eliminación - 1/16

Herning 09
Lucha    Medalla de Bronce  España (ESP) - Austria (AUT) (ESP 1 - AUT 0)  Libre 72 kg Mujeres Repescas

Lucha Baku 2007
Lucha   Diploma (Puesto 5)  España (ESP) - Rusia (RUS) (ESP 0 - RUS 2)  Libre 72 kg Mujeres Repesca

WR LAS VEGAS 2015
Lucha / Lucha Olímpica   Puesto 20  España (ESP) - Turquía ( Yasemin ADAR ) (ESP 0 - TUR 6)  Libre 75 kg Mujeres 1/8 de Final

WT ESTAMBUL 2011
Lucha   Puesto 25  España (ESP) - Francia (FRA) (ESP 3 - FRA 7)  Libre 72 kg Mujeres Combate de Eliminación - 1/64

Copa del Mundo

WR GOLDEN GP BAKU 2015
Lucha / Lucha Olímpica    Medalla de Bronce  España (ESP) - Kasajstán ( Guzel MANYUROVA ) (ESP 9 - KAZ 0)  Libre 75 kg Mujeres Combate para Medalla - Combate Bronce





 

 

 
Twitter Oficial del COE Facebook Oficial del COE
La tienda de Tecnología de la Información y la Comunicación del COE Oficina de Atención al Deportista
FOJE Utrecht 2013 JJMM Mersin 2013
JJOO de Invierno Sochi 2014 Madrid 2020. Ciudad Candidata
Comité Olímpico Internacional Asociación de Comités Olímpicos Nacionales
Comités Olímpicos Europeos Comité Internacional de los Juegos Mediterraneos